Home » Breaking News » ¿Nuevo diseño de la camiseta de Perú va contra las normas FIFA? Esto es lo que dice el reglamento
Estrellas en la camiseta de la selección peruana no podrías utilizarse en la Copa América 2019. | Foto: Marathon
Estrellas en la camiseta de la selección peruana no podrías utilizarse en la Copa América 2019. | Foto: Marathon

¿Nuevo diseño de la camiseta de Perú va contra las normas FIFA? Esto es lo que dice el reglamento

Marathon utilizó, este miércoles, sus redes sociales para dar a conocer la nueva camiseta que usará la selección peruana en la Copa América 2019. Una de las novedades de este equipamiento es la incorporación de dos estrellas, que hacen referencia a los dos títulos que tiene la Bicolor en este torneo.

Muchos expresaron su emoción al ver la nueva “piel” de la selección peruana; sin embargo, podría haber un drástico cambio en el diseño debido a uno de los artículos que se aparecen en el Reglamento de Equipamiento de la FIFA.

El artículo 15 estipula que solo los campeones del mundo en un torneo de la FIFA (Copa Mundial Masculina, la Copa Mundial Femenina, Copa Mundial de Fútsal y Copa Mundial de Beach Soccer) podrán exhibir en su uniforme una estrella de cinco puntas, u otro símbolo que escoja el ente máximo del fútbol.

Por otra parte, en el artículo 16 de este reglamento se lee lo siguiente: “Las camisetas que las asociaciones miembro utilicen en los partidos de las competiciones finales no podrán exhibir ningún tipo de reconocimiento, símbolo, escudo o similar que indique que la asociación ostenta el título de campeón de un torneo continental”.

¿Qué dice Marathon sobre el uso de las estrellas en la camiseta de la selección peruana?

La República pudo contactarse con la agencia que maneja cuenta de Marathon y señalaron que la camiseta ha sido diseñada y aprobada por la Federación Peruana de Fútbol (FPF), cumpliendo los reglamentos necesarios.

El vocero de esta marca deportiva afirmó que en África se ha dado el caso de que han utilizado camisetas con estrellas conmemorativas y que, según ellos, no hay alguna restricción para torneos regionales. No obstante, el reglamento de la FIFA es claro y solo queda esperar algún pronunciamiento oficial de la FPF sobre las dos estrellas en el nuevo uniforme de la selección peruana.

Fuente: La República